«ЭКТО» - ЛАУРЕАТ КОНКУРСА «БРЕНД ГОДА/EFFIE 2007»
14 апреля 2008 г.
Бренд автомобильного топлива «ЭКТО», которое производит ЛУКОЙЛ, получил серебряную награду «Бренд года/EFFIE 2007» в категории «Авто-мото».
ЛУКОЙЛ выпустил на российский рынок премиальное топливо под брендом «ЭКТО» в 2006 году. Под брендом «ЭКТО» потребителям предлагаются автомобильные бензины и дизельное топливо с очищающими свойствами, которые улучшают работу двигателя.
По своим техническим характеристикам топливо «ЭКТО» соответствует стандартам «Евро-3» и «Евро-4». Благодаря использованию топлива «ЭКТО» двигатель развивает 100% заложенной мощности, сокращаются выбросы вредных веществ.
Вывод на рынок топлива под брендом «ЭКТО» сопровождался активной национальной рекламно-маркетинговой кампанией на телевидении, в прессе, на носителях наружной рекламы и в местах продаж на АЗС ЛУКОЙЛа.
Основными целями рекламной кампании были достижение уровня знания бренда не менее 36%, обеспечение роста продаж, превышающего естественный прирост рынка и формирование имиджа бренда «ЛУКОЙЛ» как высокотехнологичной нефтяной компании.
В результате рекламной кампании был достигнут значительный рост продаж топлива «ЭКТО», а уровень знания бренда «ЭКТО» составил 38% (данные исследования Ipsos Ad tracking). Кроме этого были получены хорошие показатели по уровню лояльности потребителей к топливу «ЭКТО» и АЗС ЛУКОЙЛа.
«Конкурс БРЕНД ГОДА/EFFIE - единственный в России конкурс, который имеет лицензию Американской Маркетинговой Ассоциации (АМА). Поэтому его диплом - одна из самых авторитетных международных наград в области рекламы и маркетинга - свидетельствует об успехе ЛУКОЙЛа в продвижении бренда автомобильного топлива «ЭКТО» на российский рынок», - сказал Первый вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов.