ЛУКОЙЛ И МУЗЕИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ ПРОВОДЯТ ВЫСТАВКУ В ЛОНДОНЕ
20 октября 2006 г.
Сегодня в Музее Гилберт Коллекшн (Лондон) ЛУКОЙЛ и Музеи Московского Кремля открывают выставку «Британия и Московия: английское серебро при дворе царей».
На выставке представлены редкие экземпляры из коллекции Музеев Московского Кремля, отражающие основные этапы становления российско-британских отношений на протяжении более чем 150 лет - от времен Ивана Грозного до эпохи Петра Первого.
За последние годы при поддержке ЛУКОЙЛа в Московском Кремле были организованы, в частности, выставки «Российский герб. 500 лет»(1997), «Кристи и ЛУКОЙЛ в Москве»(1997), «Сибирские реликвии»(2000), «Шедевры немецкого серебра в Кремле»(2002), «Россия-Британия. К 450-летию установления дипломатических отношений»(2003), «Посольские дары русским царям» (2005).
В 2004 году ЛУКОЙЛ и Музеи Московского Кремля приступили к реализации совместной программы, связанной с организацией выездных просветительских выставок в регионы России. Первая такая выставка «Царская и императорская охота XVII-XVIII вв.» прошла в 2004-2005 годах в Перми, вторая проходит в настоящее время в Нижнем Новгороде.
«Открытие выставки в Лондоне - успешное продолжение нашего плодотворного сотрудничества с Музеями Московского Кремля в области пропаганды отечественной истории и искусства не только в России, но и за рубежом» - сказал на церемонии открытия Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.