Меня интересует

Страница будет перезагружена после нажатия кнопки ОК.

Пресс-релиз

ЛУКОЙЛ ОПТИМИЗИРУЕТ БИЗНЕС-СЕГМЕНТ ПЕРЕРАБОТКА И СБЫТ

{ 26.10.2010 0:00:00 }

Сегодня в Стамбуле состоялось заседание Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», на котором были рассмотрены вопросы деятельности Компании в сфере нефтепереработки и сбыта, а также одобрены основные направления развития этого бизнес-сегмента на 2011-2012 годы.

В соответствии с утвержденными планами нефтеперерабатывающий комплекс Компании будет нацелен на снижение издержек и энергоемкости, рост эффективности капитальных затрат, а также на максимальное использование возможностей эффективной переработки нефти в России.

На заседании, в частности было отмечено, что выручка сегмента растет при снижающихся затратах. В 1 пол. 2010 г капитальные затраты Компании в нефтепереработку и сбыт составили 532 млн долл., что на 12,4% меньше показателя за аналогичный период предыдущего года.

В 2009 году операционные расходы и общая стоимость закупок бизнес-сегмента «Переработка, торговля и сбыт» были сокращены на 16,6% по отношению к 2008 г.

Объем реализации нефтепродуктов через сбытовую сеть Группы «ЛУКОЙЛ» остается стабильным, в 1 пол. 2010 г. он составил 6 685 тыс. т. В то же время наблюдается устойчивый рост объемов реализации моторных топлив под брендом «ЭКТО» и постоянно расширяется география их продаж, как в России, так и за ее пределами. В 2010 году ЛУКОЙЛ вывел на российский розничный рынок дизельное топливо стандарта ЕВРО-5.

Приведенные в настоящем пресс-релизе данные характеризуют ожидаемые итоги деятельности группы «ЛУКОЙЛ» в 2010 году и сформированы на основе оперативной предварительной информации о производственной и финансовой деятельности, не прошедшей аудиторскую проверку. Эти данные являются предварительной оценкой, которая может быть уточнена после составления статистической, финансовой, налоговой и бухгалтерской отчетности. Информация о результатах деятельности группы «ЛУКОЙЛ», содержащаяся в данном пресс-релизе, зависит от многих внешних факторов, а поэтому, при безусловном соблюдении всех постоянных обязательств, налагаемых Правилами получения листинга на Лондонской фондовой бирже, не может претендовать на точность и полноту и не должна рассматриваться как приглашение к инвестированию. Таким образом, фактические результаты и показатели могут существенно отличаться от заявленных или прогнозируемых результатов деятельности в 2010 году. ОАО «ЛУКОЙЛ» не принимает на себя обязательство (и прямо заявляет об отсутствии у него любого такого обязательства) обновлять или менять любые заявления, касающиеся будущих результатов, как вследствие появления новой информации, наступления каких-либо событий в будущем, так и вследствие иных причин.

  • Пресс-релиз в формате PDF