ЛУКОЙЛ ПРИВЕЗ В КАЗАНЬ ВЫСТАВКУ МУЗЕЕВ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ
30 сентября 2011 г.
Сегодня в Казанском Кремле при поддержке ОАО «ЛУКОЙЛ» открылась выездная выставка Музеев Московского Кремля «Кремль от московского царства до последней коронации».
В церемонии открытии выставки приняли участие Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.
На выставке экспонируются предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции Оружейной палаты, каждый из которых обладает исключительной исторической и художественной ценностью – это образцы церемониального вооружения русских царей, огнестрельное оружие, ювелирные украшения XII-XX веков, церковное серебро, царские реликвии, полученные в дар или приобретенные для царской сокровищницы.
Одним из самых значительных разделов экспозиции является комплекс исторических реликвий, связанных с коронацией последнего российского императора – Николая II.
В рамках выставки для воспитанников татарстанских детских домов будут организованы лекционно-экскурсионные занятия с сотрудниками Музеев Московского Кремля и конкурс детского рисунка. Победители конкурса будут приглашены в Москву, а их работы выставлены в залах Оружейной палаты Московского Кремля.
Выставка будет открыта до 22 января 2012 года
В 2004 году ЛУКОЙЛ и Музеи Московского Кремля начали совместную программу по организации выездных выставок в регионах России. Такие выставки состоялись в 2004-2008 годах в Перми, Нижнем Новгороде и Волгограде.
За последние годы при поддержке Компании Музеями Московского Кремля были, в частности, проведены выставки «Российский герб. 500 лет» (1997), «Кристи и ЛУКОЙЛ в Москве» (1997), «Сибирские реликвии» (2000), «Шедевры немецкого серебра в Кремле» (2002), «Россия-Британия. К 450-летию установления дипломатических отношений» (2003), «Посольские дары русским царям» (2005), «Британия и Московия: английское серебро при дворе царей» (Лондон, 2006), «Цари и Восток: дары из Турции и Ирана из коллекции Музеев Московского Кремля» (Вашингтон 2009), «Сокровища османских султанов»(2010), «Пуаре – король моды» (2011).