Меня интересует

Страница будет перезагружена после нажатия кнопки ОК.

Пресс-релиз

ЛУКОЙЛ СОВЕРШЕНСТВУЕТ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТНЫЙ КОМПЛЕКС

{ 14.01.2010 0:00:00 }

ЛУКОЙЛ создал новый научный центр - ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Цель создания этой структуры - организация единого управления научно-проектным комплексом бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча».

Генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» избран Николай Карнаухов, ранее занимавший пост ректора Тюменского государственного нефтегазового университета.

Реорганизация научно-проектного комплекса Компании будет проходить в несколько этапов. На первом этапе ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» будут переданы аналитические функции Главного управления по геологии и разработке ОАО «ЛУКОЙЛ». На следующих этапах на базе ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» будет создан единый научно-исследовательский и проектный институт Компании в форме присоединения к нему в качестве филиалов региональных институтов - ООО «КогалымНИПИнефть», ООО «ПермНИПИнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» и ООО «ПечорНИПИнефть».

Между ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и его филиалами будут перераспределены функции и регионы деятельности, а также сформированы новые подразделения по следующим основным направлениям:

- разработке морских месторождений;

- утилизации сероводорода;

- разработке технологий добычи тяжелой нефти;

- разработке технологий, связанных с альтернативными источниками энергии;

- обеспечению экологической и промышленной безопасности;

- энергосбережению;

- повышению квалификации персонала (создание корпоративного учебного центра).

Таким образом, после завершения реорганизации научно-проектного комплекса бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча» основными функциями единого научно-исследовательского и проектного института будут:

- выполнение НТР по геологии, разработке и добыче по всем объектам Группы «ЛУКОЙЛ»;

- разработка ТЭО целесообразности приобретения стратегически важных новых участков недр;

- создание новых и совершенствование применяемых технологий в области геологоразведки, разработки, повышения нефтеотдачи пластов;

- авторский надзор за реализацией программ ГРР, ОПР, проектно- технологических решений разрабатываемых месторождений, бурению, добыче и методам ПНП по всем месторождениям Компании;

- создание новых и совершенствование применяемых технологий в области строительства скважин, в том числе выполнение лабораторных исследований в области буровых растворов и технологий бурения, проектирование бурения скважин;

- решение проблем, связанных с разработкой и эксплуатацией морских месторождений;

- решение проблем утилизации сероводорода;

- разработка и подготовка предложений и проектов по развитию альтернативных источников энергии и инновационных технологий;

- подготовка предложений по повышению энергоэффективности производства, внедрению энергосберегающих технологий и методов повышения эффективности эксплуатации энергетического оборудования и их мониторинг;

- подготовка предложений по обеспечению экологической и промышленной безопасности;

- формирование корпоративной базы знаний, связанной с вопросами геологоразведки и добычи нефти и газа;

- организация системы повышения квалификации персонала.

Реорганизация научно-проектного комплекса бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча» и придание ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» статуса единого Корпоративного научно-проектного института позволит:

- создать единый инжиниринговый центр;

- сформировать реальный механизм использования прогрессивных новшеств в бизнес-сегменте «Геологоразведка и добыча»;

- оптимизировать структуру и численность персонала научно-проектного комплекса;

- повысить качество выполнения научно-исследовательских и проектных работ;

- сократить финансовые расходы на выполнение научно-исследовательских и проектных работ и минимизировать налоговые риски за счет единой тарифной политики;

- осуществить формирование единой корпоративной базы знаний по вопросам геологоразведки и добычи нефти и газа.

«Реорганизация научно-исследовательского и проектного комплекса Компании направлена на повышение эффективности и прибыльности его деятельности», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

  • Пресс-релиз в формате PDF