ЛУКОЙЛ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
3 сентября 2024 г.
ЛУКОЙЛ первым среди отечественных компаний получил награду международной премии Sustainability Innovation Awards за организацию снабжения чистой питьевой водой жителей регионов присутствия Компании в Ираке, Мексике, Узбекистане и России.
В рамках экологической деятельности в Республике Коми ЛУКОЙЛ внес вклад в федеральный проект «Чистая вода». За пять лет проекта питьевая вода проведена в пять населенных пунктов, построены и модернизированы очистные сооружения. Доступ к чистой питьевой воде получили около 5 тысяч местных жителей. Эта работа отмечена высшей наградой на конкурсе «Лучшие социальные проекты России».
Международные проекты включали строительство 210-метрового колодца для водоснабжения около 2300 жителей Эль-Беллоте и ряда прилегающих территорий в Центральной Мексике в 2023 году. В Узбекистане с 2010 года бутилированная вода поставляется в дома престарелых и школы-интернаты в 9 районах, в общей сложности программой охвачено свыше 2 тысяч человек, за время ее действия объем поставок составил около 175 тонн воды.
В Ираке проект по снабжению чистой водой школ и детских садов в провинции Басра запущен в 2012 году, за время реализации программы поставлено около 20 тысяч тонн воды. Также благодаря поддержке ЛУКОЙЛа 100 классов оборудовано системами кондиционирования. Проект позволяет ежедневно обеспечивать сохранность здоровья 32 тысяч детей из 85 детских учреждений.
Благотворительные инициативы Компании соответствуют ключевым направлениям Политики Группы «ЛУКОЙЛ» в области устойчивого развития и направлены на улучшение социально-экономической ситуации в регионах присутствия.
Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Более 100 тысяч человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить Компании передовые позиции на рынке.