Меня интересует

Страница будет перезагружена после нажатия кнопки ОК.

Пресс-релиз

ЛУКОЙЛ СТАНОВИТСЯ ЕДИНОЛИЧНЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЗАО «СЕВЕРТЭК»

{ 22.11.2005 0:00:00 }

ЛУКОЙЛ подписал договор с финской компанией Несте Ойл о приобретении 50% акций ЗАО «СеверТЭК». Сумма сделки составляет $321,5 млн.

Таким образом, ЛУКОЙЛ становится владельцем 100% акций ЗАО «СеверТЭК».

ЗАО «СеверТЭК» владеет лицензиями на разработку Южно-Шапкинского и Пашшорского месторождений в Ненецком автономном округе, а также Верхне-Грубешорского и Южно-Юрьяхинского месторождений в Республике Коми.

По оценке американской компании Miller and Lents на начало 2005 года доказанные запасы ЗАО «СеверТЭК» составили 235 млн. баррелей нефти. В настоящее время ЗАО «СеверТЭК» добывает 30 тыс. баррелей нефти в сутки.

Комментируя сделку по приобретению 50% акций ЗАО «СеверТЭК», Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов сказал: «Консолидация нефтедобывающих активов в Республике Коми и Ненецком автономном округе полностью соответствует стратегии развития ЛУКОЙЛа в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции».

  • Пресс-релиз в формате PDF