Меня интересует

Страница будет перезагружена после нажатия кнопки ОК.

Пресс-релиз

ЛУКОЙЛ, VANCO И GNPC СОВЕРШИЛИ ОТКРЫТИЕ НА ШЕЛЬФЕ ГАНЫ

{ 26.02.2010 0:00:00 }

Сегодня в Аккре состоялась встреча Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова и Президента Республики Гана Джона Миллза, в ходе которой было объявлено, что консорциум в составе «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (56,66%), американской Vanco (28,34%) и государственной Ghana National Petroleum Corporation, GNPC (15%) открыл значительные запасы углеводородов на структуре Дзата блока Cape Three Points Deep Water, расположенного в Гвинейском заливе на шельфе Ганы.

Площадь блока составляет около 5,2 тыс. км2 при глубине воды от 200 до 3000 м. Структура Дзата расположена на глубине воды около 2 км. Скважина Дзата-1, пробуренная на глубину около 4,5 тыс. м от уровня моря, вскрыла углеводородонасыщенную колонну общей мощностью 94 м, содержащую многопластовую нефтегазовую залежь эффективной мощностью 25 м. Основной песчаный коллектор содержит газ и легкую нефть. Скважина пробурена с помощью полупогружной платформы для глубоководного бурения с системой динамического позиционирования. В настоящее время бурение закончено, скважина заглушена и законсервирована. Предполагается, что открытые запасы весьма значительны. Для их оценки и коммерциализации планируется провести доразведку структуры.

Соглашение на разведку и разработку блока Cape Three Points Deep Water было подписано в 2002 году.

В 2005 году на блоке были проведены сейсмика 3D объемом 1,5 тыс. км2 и инженерно-геологические изыскания. ЛУКОЙЛ вошел в проект в 2007 году. 1 апреля 2009 года Правительство Ганы, ЛУКОЙЛ, Vanco и GNPC подписали новое соглашение о разведке и разработке блока, ратифицированное Парламентом Ганы 30 июня 2009 года.

«Открытие на структуре Дзата подтверждает высокую перспективность глубоководного шельфа Ганы и создает возможность эффективного освоения углеводородных ресурсов с применением самых передовых технологий», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

  • Пресс-релиз в формате PDF