ПРЕЗИДЕНТ ЛУКОЙЛА ВАГИТ АЛЕКПЕРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРЕГОВОРАХ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ИРАКА
2 марта 2012 г.
1 марта в Багдаде Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов принял участие в переговорах специального представителя Президента России по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, министром нефти Ирака Абделькаримом Луэйби и первым заместителем министра иностранных дел Ирака Лабидом Аббауи.
В ходе переговоров российской стороной была выражена поддержка предпринимаемых иракским руководством усилий по стабилизации обстановки в стране, пресечению терроризма, восстановлению экономики и улучшению социального положения населения в контексте дальнейшего укрепления единства и суверенитета Ирака. Высказано общее мнение об актуальности и востребованности расширения взаимодействия в нефтегазовой сфере, а также в области подготовки иракских национальных кадров.
Вагит Алекперов проинформировал иракское руководство о ходе реализации проекта «Западная Курна-2». Состоялось обсуждение конкретных возможностей повышения экономической эффективности проекта, вопросов обеспечения безопасности российских специалистов, работающих в Ираке, а также перспектив расширения присутствия Компании на иракском рынке.
В переговорах также принял участие президент ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд. Андрей Кузяев.