В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОФИСЕ ОАО «ЛУКОЙЛ» ПРОШЛА НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
28 февраля 2006 г.
Сегодня в Москве в центральном офисе ОАО «ЛУКОЙЛ» прошла научно-историческая конференция «Роль частного предпринимательства в развитии нефтяной промышленности России во второй половине XIX века».
Организаторы конференции - журналы «Нефть России», «Нефтяное хозяйство», «Oil of Russia» и газета «Нефтяные ведомости» приурочили ее проведение к одному из важнейших событий в нефтяной истории России. Так, 140 лет назад, в феврале 1866 года, на промысле гвардии полковника Ардалиона Новосильцева в долине реки Кудако на Кубани из буровой скважины был получен первый нефтяной фонтан в России.
Участники конференции приняли резолюцию, в которой среди прочих записаны следующие инициативы:
- обратиться в Президиум Российской академии наук с предложением о создании Всероссийской ассоциации исследователей и любителей истории отечественной нефтяной промышленности;
- направить обращение к Правительству РФ и Госдуме РФ о настоятельной необходимости создания национального музея истории нефтяной промышленности России;
- обратиться к администрации Краснодарского края с предложением о создании возле станицы Киевской историко-мемориального комплекса «Первый нефтяной фонтан России».
В работе конференции приняли участие более двухсот ученых-историков и исследователей российской нефтяной промышленности, в том числе из Казахстана, Республики Корея, США и Украины.